位置:首頁 > 注冊上海公司 >
最新發表
推薦信息
熱點文章
在線客服

企業取得未填寫稅號的增值稅普通發票有何影響

時間:2019-01-03 16:51 來源:未知 作者:yusheng 點擊:

? ? ?增值稅發票開具的時候我們會遇到這樣那樣的問題,讓我們開票存在跟多問題,這里小編就和大家一起來談論一下,希望能幫助更多的投資者。

企業取得未填寫稅號的增值稅普通發票有何影響?

?

? ? ?根據《國家稅務總局關于增值稅發票開具有關問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第16號)第一條規定,自2017年7月1日起,購買方為企業的,索取增值稅普通發票時,應向銷售方提供納稅人識別號或統一社會信用代碼;銷售方為其開具增值稅普通發票時,應在“購買方納稅人識別號”欄填寫購買方的納稅人識別號或統一社會信用代碼。不符合規定的發票,不得作為稅收憑證。

?

? ? ?本公告所稱企業,包括公司、非公司制企業法人、企業分支機構、個人獨資企業、合伙企業和其他企業。

?

? ? ?因此,企業取得不符合規定的發票,不得作為稅收憑證。

?

企業能否一次領取3個月的增值稅發票用量?

?

? ? ?根據《國家稅務總局關于按照納稅信用等級對增值稅發票使用實行分類管理有關事項的公告》(國家稅務總局公告2016年第71號)第一條規定,簡并發票領用次數 ,納稅信用A級的納稅人可一次領取不超過3個月的增值稅發票用量,納稅信用B級的納稅人可一次領取不超過2個月的增值稅發票用量。

?

? ? ?因此,納稅信用A級的企業可一次領取不超過3個月的增值稅發票用量。

?

企業繳納的行政事業性收費能否在企業所得稅前扣除?

?

? ? ?根據《財政部 國家稅務總局關于財政性資金、行政事業性收費、政府性基金有關企業所得稅政策問題的通知》(財稅〔2008〕151號)第二條第(一)款規定,企業按照規定繳納的、由國務院或財政部批準設立的政府性基金以及由國務院和省、自治區、直轄市人民政府及其財政、價格主管部門批準設立的行政事業性收費,準予在計算應納稅所得額時扣除。企業繳納的不符合上述審批管理權限設立的基金、收費,不得在計算應納稅所得額時扣除。

?

企業取得免稅收入對應發生的費用,能否在企業所得稅前扣除?

?

? ? ?根據《國家稅務總局關于貫徹落實企業所得稅法若干稅收問題的通知》(國稅函〔2010〕79號)第六條規定,關于免稅收入所對應的費用扣除問題,根據《實施條例》第二十七條、第二十八條的規定,企業取得的各項免稅收入所對應的各項成本費用,除另有規定者外,可以在計算企業應納稅所得額時扣除。

?

? ? ?因此,企業取得免稅收入對應發生的費用,除另有規定者外,可以在計算企業應納稅所得額時扣除。

?

企業取得的財產轉讓收入,可以分期確認收入嗎?

?

? ? ? 根據《國家稅務總局關于企業取得財產轉讓等所得企業所得稅處理問題的公告》(國家稅務總局公告2010年第19號)第一條規定,企業取得財產(包括各類資產、股權、債權等)轉讓收入、債務重組收入、接受捐贈收入、無法償付的應付款收入等,不論是以貨幣形式、還是非貨幣形式體現,除另有規定外,均應一次性計入確認收入的年度計算繳納企業所得稅。?

?

? ? ? ?因此,企業取得的財產轉讓收入,應一次性確認收入。

?

? ? ?以上,便是小編為大家介紹的內容,如果對以上內容有任何疑問,請與我司取得聯系,問您進項詳細內容的解答。

標簽:
一肖中特免费公开资料大全百度